Meuble à hauteur d'appui de forme rectangulaire, les angles à pans coupés, en bois noirci et décor marqueté dans le goût d'André Charles Boulle, rinceaux et enroulements de laiton sur fond d’écaille rouge. Il ouvre par deux ventaux vantail et repose sur une base en plinthe découpée. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, feuilles d’acanthe et de palmettes, espagnolettes. Plateau de marbre noir Epoque Napoléon III H : 103, L : 96, P : 40,5 cm Accidents, manques, baguettes de bronzes à refixer