COMMODE

COMMODE En placage et marqueterie de chene, noyer, frene, poirier et sycomore à décor de chevrons, croisillons, instruments de musique, rubans et bouquet fleuris dans des encadrements à filet de grecque. Facade à ressaut ouvant à trois tiroirs dont un en ceinture. Traverses dissimulées. Montants droits à cannelures simulées enrichi de bronze à console et chutes d’acanthes et frise a cannaux. Elle repose sur quatre petits pieds gainés à filet se terminant par des sabots en bronze doré. Plateau de marbre brèche mouluré Style Louis XVI Haut : 86 - Long : 117 - Larg : 48 cm (Accidents, manques et restaurations)

304

COMMODE