SALLE A MANGER En placage de ronce de sycomore et filets.
Style Charles X
Elle c…

SALLE A MANGER

En placage de ronce de sycomore et filets. Style Charles X Elle comprend : -TABLE OVALE Ceinture à bandeau et dé de raccordement. Elle repose sur quatre pieds gainés à filet se terminant par des sabots en bronze doré. Plateau en plaquage et filet ceinturé d’une frise de laiton doré. Possibilité d’allonges. Haut : 76 - Long : 141 - Larg : 118 cm -ENFILADE Ouvrant à quatre tiroirs en ceinture à doucine et quatre battants démasquant des étagères en partie basse. Montants droits et base en plinthe à doucine. Elle repose sur six petits pieds gainés se terminant par des sabots en bronze doré. Plateau de marbre blanc veiné violine à moulure. Ornementation de laiton doré tel que : entrées de serrure et anneaux de tirage Haut : 108 - Long : 189 - Larg : 56 cm -BUFFET Ouvrant à quatre tiroirs en ceinture à doucine et quatre battants démasquant des étagères en partie basse. Montants droits et base en plinthe à doucine. Il repose sur six petits pieds gainés se terminant par des sabots en bronze doré. Plateau de marbre blanc veiné violine à moulure. Ornementation de laiton doré tel que : entrées de serrure et anneaux de tirage Haut : 108 - Long : 154 - Larg : 48 cm -HUIT CHAISES à dossier gondole ajouré à bandeau balustre. Assise cannée Elle repose sur deux pieds postérieurs en sabre et deux pieds antérieurs gainés à filet se terminant par des sabots en laiton doré Haut : 88 - Long : 51 - Larg : 42 cm (Accidents, manques et restaurations)

291

SALLE A MANGER