En hêtre et chêne laqué en blanc et réhaussé de dorure. Dossier médaillon mouluré garni de velours jaune clouté. Ceinture mouluré à dé de raccordement à décor de trèfle. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures. Style Louis XVI Haut : 97 - Long : 50 - Larg : 43 cm (Accidents, manques et restaurations)
283