CABINET

En chêne teinté. Il ouvre à un abattant démasquant trois tiroirs en partie haute et quatre tiroirs en partie basse. Montants droits enrichi de colonnes et balustres tournés. Il repose sur deux pieds postérieurs droits et deux pieds antérieurs tournés se terminant par des boules écrasés. Tablette d'entrejambe moulurée. Dessus de chêne mouluré à frise de grecques. Style Henri II Haut : 119 - Long : 81 - Larg : 43 cm (Accidents, manques et restaurations)

282

CABINET