Marius Hammer (1847 - 1927) , Norvège Collier en argent (925 ‰) composé d'une chaine ornée de trois motifs de pensées émaillés jaune, brun, vert et violet, l'une plus importante au centre. Marque d'orfèvre. Longueur : 50 cm Poids brut : 14,7 g Marius Hammer était l'un des maîtres les plus célèbres de l'Art Nouveau Scandinave.
156