Null Importante ménagère par TOURON fabricant fournisseur de S.M. L’Empereur
En…

Importante ménagère par TOURON fabricant fournisseur de S.M. L’Empereur En chêne, orné d’un écu chiffré « aL » sur le couvercle, à platine signée « Tournon Fnt Feur de S.M. L’Empereur R. Richelieu 101 Paris », deux poignées rabattables et équerres de charnière en laiton. Gainé de peau pourpre à trois plateaux il contient : -Au fond, une grande louche, cuillère à sucre, cuillère à sucre, neuf couverts à manches en ivoire gravé « AL » Treize pièces. -Un plateau contenant 36 couteaux à désert (19 à lame argent, et 17 à lame acier signés de « TOURON fournisseur de l’Empereur » et 18 couteaux à manches en ivoire. -Un plateau contenant : deux cuillères de service, dix-huit cuillères à café, dix-huit cuillères à soupe et dix-huit fourchettes, en argent. -Un plateau contenant : 24 fourchettes, 24 cuillères et quatre cuillères à sel. L’ensemble de pièces monogrammées « aL » sur le manche. Poinçons tête de Minerve et poinçons d’orfèvre. 32 x 50 x Ht 20 cm. Poids total : Avec sa clé. B.E. Époque Second Empire.

315