Souvenir de Roland Bonaparte. Coffret nécessaire offert par le Prince Roland. Recouvert de papier façon maroquin vert (insolé sur le couvercle), frappé à la couronne impériale à l’or. Gainé de soie et velours ivoire signé à l’or d’Armand CARETTE Bijoutier Joaillier 43 44 Galerie Montpensier, il contient : -Une timbale -Une coquetier -Une fourchette. Une cuillère -une petite cuillère, en partie vermeillée. L’ensemble en argent, à décor strié et spiralé, gravé de feuillages et de la couronne impériale. Poinçon tête de Minerve et d’orfèvre « Ve EC ». B.E. Vers 1880. 26 x 18 x 9 cm. Poids net total : 200 g. Présentés avec : une carte de visite du Prince Roland Bonaparte, sous-lieutenant au 36e de ligne, à bordure de deuil. Une photographie carte de visite de la famille impériale et une carte de visite à bordure de deuil du Prince et de la Princesse Roland Bonaparte avec mot autographe du Prince : « Remercient M Me Vasseur de leur excellent souvenir. La Princesse a été très sensible à la gracieuse attention de M Vasseur et les remercie sincèrement.RB » Historique : Petit fils de Lucien Bonaparte, Roland (1858-1924) sert dans l’armée après la chute de l’Empire jusqu’en 1886. Il poursuit une carrière de géographe et de botaniste.

312
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
dimanche 07 juillet - 10:00/12:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.