Souvenir de Roland Bonaparte. Coffret nécessaire offert par le Prince Roland. Recouvert de papier façon maroquin vert (insolé sur le couvercle), frappé à la couronne impériale à l’or. Gainé de soie et velours ivoire signé à l’or d’Armand CARETTE Bijoutier Joaillier 43 44 Galerie Montpensier, il contient : -Une timbale -Une coquetier -Une fourchette. Une cuillère -une petite cuillère, en partie vermeillée. L’ensemble en argent, à décor strié et spiralé, gravé de feuillages et de la couronne impériale. Poinçon tête de Minerve et d’orfèvre « Ve EC ». B.E. Vers 1880. 26 x 18 x 9 cm. Poids net total : 200 g. Présentés avec : une carte de visite du Prince Roland Bonaparte, sous-lieutenant au 36e de ligne, à bordure de deuil. Une photographie carte de visite de la famille impériale et une carte de visite à bordure de deuil du Prince et de la Princesse Roland Bonaparte avec mot autographe du Prince : « Remercient M Me Vasseur de leur excellent souvenir. La Princesse a été très sensible à la gracieuse attention de M Vasseur et les remercie sincèrement.RB » Historique : Petit fils de Lucien Bonaparte, Roland (1858-1924) sert dans l’armée après la chute de l’Empire jusqu’en 1886. Il poursuit une carrière de géographe et de botaniste.