Null Cravache du Prince impérial.

Cravache du Prince impérial. Corps recouvert de cuir tressé. Poignée en ivoire sculpté d’une tête de cheval, cerf et biche. Longueur : 66 cm. Avec cadre en recouvert de maroquin rouge contenant une attestation du Baron de Richter, daté du 25 avril 1931 : « Madame, voici quelques légères explications concernant la petite cravache du Prince impérial. Je la tiens de son cocher, qui, lors de l’incendie des Tuileries la tira des écuries comme souvenir surtout. Ce cocher accablé d’années vit encore dans une maison de retraite des environs de Paris » A.B.E. Époque Second Empire. Provenance : -Collections de M.le comte de Hanot d’Hartoy, Zurich (Maître Kundig), 27 mars 1945.

306