Null Elegant gueridon

Elegant gueridon de forme ronde en acajou et placage d’acajou à ramages, le fût orné de lionnes ailées en bois laqué vert et doré et de palmettes repose sur une base triangulaire base triangulaire terminée par des roulettes. Dessus de marbre vert de mer mouluré Epoque Empire (petits manques, restaurations) H. 73 cm -D. 77 cm Œuvre en rapport : Paris, Drouot, collection de la marquise de Baye, 19 mai 1930, n° 92.

299