Grande paire de vases cornets en tole peinte

Grande paire de vases cornets en tole peinte Ornés de scènes différentes sur chaque face, soit huit décors se complétant en vis à vis. Tels qu'amours, amants enlacés, vestales, scènes champêtres. Piétements en plomb doré à motif de griffes ailées. Quelques usures et manques, un écrou à resserrer pour ajuster le piètement. Bon état général Epoque Consulat -1er Empire Ht : 42 cm, lg 23 cm La qualité inhabituelle de la peinture de ces scènes n'est pas sans évoquer un mouvement artistique d'avant-garde, issu de l'atelier de Jacques-Louis David, que l'on a nommé la "Secte des Barbus", ou les Médiateurs ou encore "Primitifs"(environ 1798-1803). En particulier le peintre Jean Broc a travaillé dans cet esprit qui se caractérise par un retour aux sources de l'Antique, et des valeurs vertueuses assez typiques de cette paire où l'on retrouve aussi un chromatisme spécifique. Leurs œuvres identifiées sont rarissimes.

295