Null Table circulaire en acajou,

Table circulaire en acajou, le plateau circulaire en marbre blanc à galerie, reposant sur une ceinture à décor de palmettes et étoiles, soutenu par un piétement en jarret peint façon faux bronze patiné vert antique à plinthe triangulaire incrustation de marbre ; (accidents et manques). Epoque Consulat, dans le goût de Jacob frères. H : 76 cm, D : 78 cm On retrouve ce type de piétement dès la fin du XVIIIe siècle chez l’ébéniste Bernard Molitor et bien sûr plus largement également chez Jacob-Frères, jusque dans les premières années du XIXe siècle.

288