Null Six chaises en bois mouluré et peint à dossier plat rectangulaire,
reposant…

Six chaises en bois mouluré et peint à dossier plat rectangulaire, reposant sur des pieds en double balustre ; certaines avec les marques royales sous la Restauration (trois fleurs de lys couronnées dans un ovale), la marque FON, numéros d’inventaires du château de Fontainebleau à l’encre, étiquettes anciennes, celle du doreur Chatard et une étiquette de localisation datée 1809 ; (avec des différences de mouluration et de sculpture, notamment une chaise avec une rosace dans les carrés ; ensemble composite). Epoque Empire. H : entre 89,5 cm et 92,5 cm, L : entre 46 cm et 48 cm Provenance : Château de Fontainebleau (pour cinq chaises, une sans marque correspondante). De nombreuses chaises similaires ont été livrées sous l’Empire par Jacob-Desmalter pour les différentes résidences impériales, d’autres l’ont été à la même époque par des menuisiers tels que Jean-Pierre Louis. Les collections du Mobilier National en recensent un certain nombre

284