Null Paris

Paris Assiette en porcelaine du service du duc d’Orléans puis du Roi Louis-Philippe au château de Dreux à décor d’une rosace en or au centre et sur l’aile décor façon camée de trois bustes de femme de profil dans des médaillons à fond rouge sur fond bleu orné de rosettes, perles et palmes. Marque en bleu : LP couronné, château de Dreux. Epoque Louis Philippe. Manufacture Monginot, (Paris, 132 rue du Faubourg Saint-Denis) D. 23,5 cm. Un petit éclat.

281