Dans le gout de Sèvres. Ensemble comprenant une aiguière déversoir dans le style égyptien et son bassin en porcelaine polychrome. -Aiguière. Col en tête d’égyptien peinte façon biscuit. Anse feuillagée. Ht 45 cm. -Grand bassin ovale. 35 x 58 x Ht 12 cm. L’ensemble décoré de frises de palmettes et géométriques dorés et peintes de frises de fleurs. Marques apocryphes de la Manufacture impériale de Sèvres. B.E. (Usures et petites restaurations) Fin du XIXe siècle. Œuvre en rapport : Inspiré d’un modèle de la Manufacture Impérial de Sèvres vers 1810, aujourd’hui à la Cité de la Céramique, Sèvres.
275