Null Sèvres

Sèvres Compotier rond sur pied en porcelaine du service de Louis-Philippe au château de Saint-Cloud à décor en or de rosace, palmettes et frise de feuillage sur fond bleu agate. Marqué : LP couronnés, Sèvres 1844 et cachet du château de Saint Cloud en rouge. Epoque Louis-Philippe, 1844. D. 22 cm. Le fond bleu agate apparaît sur la porcelaine dure à Sèvres à partir de 1773. Cette couleur de fond ne cessera d’être posée, associée au XIXe siècle aux décors en vogue : scènes historiques, portraits en camée, animaux, fleurs, etc. En janvier 1832, un nouveau service bleu agate est livré pour le château de Saint-Cloud puis Compiègne à partir de janvier 1833. Il est décrit service «fond bleu agate frise de palmettes imprimées en or rosaces au milieu des pièces qui en sont susceptibles». Les livraisons précisent qu’il est destiné au Service du Roi. Entre 1832 et 1847, plusieurs milliers de pièces seront livrés pour ces deux résidences.

266