Chaudron provenant des cuisines du Palais des Tuileries En cuivre à intérieur étamé Anse et attaches en fer forgé. Corps frappé « N TUILERIES 28 » sous couronne impériale. Diam : 21,5 Ht : 20 cm. Fond riveté. A.B.E. (Fortes usures d’usage). Époque Premier Empire
263