1 / 2

BOUTET A VERSAILLES Paire de pistolets à silex d’officier, de combat, du maréchal Dode de la Brunerie. Canons à pans entièrement bleuis, à rayures cheveux, légèrement tromblonnés aux bouches, signés sur les pans supérieurs « BOUTET DIRECTEUR ARTISTE », décorés à l’or aux bouches et aux tonnerres, poinçonnés « CB » « NB » et « LC ». Queues de culasse découpées, avec crans de mire. Platines signées « MANUFr A VERSAILLES » décorés de frises et chiens col de cygne à corps plat. Bassinets ovales à grands pare étincelles. Garnitures en fer découpé uni. Montures en noyer. Crosses quadrillées à longs fûts (petits éclats et manques autour d’une des calottes). Toutes vis guillochées. Baguettes en bois à embouts en corne pastillé de fer et laiton. A.B.E. (A nettoyer, un chien facturé mais complet). Époque Premier Empire. Longueur : 36 cm. Provenance : -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance.

253
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 20 000 EUR
Mise à prix 1 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
dimanche 07 juillet - 10:00/12:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.