Ensemble de quatre carnets personnels ayant appartenu au Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie. En maroquin rouge à long grain, à tranches or. a) Un pour les années 1811 et 1812. Étiquette de Hebert au Palais Royal. Avec calendrier portatif. Avec dettes et rentes. b) Un pour les années 1816-1817. Page de garde sur soie ivoire brodé de fils d’argent doré « DV » -Carnets d’adresse avec nom des généraux et personnalités du temps (1817). -Les prêts et dettes. -Les traitements de Maréchal de camp et de Lieutenant général. -Liste de mobiliers achetés. -Liste de ses employés. c) Un pour les années 1829-1831. Avec étiquette de Delaville. Annoté de ses états de services. Différentes annotations, dont certaines sur la conservation des aliments. Reliure au chiffre « D » à l’or. d) Un vers 1835. Étiquette de Cabasson. Avec carnets d’adresses. Achats mobiliers, etc… 11 x 7 cm. B.E. Provenance : -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance.

252