Null Boîte à compas d’artilleur du maréchal Dode de la Brunerie.
En chêne à deu…

Boîte à compas d’artilleur du maréchal Dode de la Brunerie. En chêne à deux crochets de fermeture en laiton (manque un). Gainé à l’intérieur de drap rouge contenant sur deux niveaux en forme, douze instruments : compas, compas à transformation avec ses éléments, règle d’échelle en laiton gravé. Manque deux instruments et le rapporteur. 12 x 21 x Ht 37 cm. A.B.E. Début du XIXe siècle. Nota : Il est à remarquer que l’on retrouve le compas, symbole des armes savantes, sur les armoiries de Dode de la Brunerie. Provenance : -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance.

248