Null DODE DE LA BRUNERIE,
PAIR DE FRANCE
Important dossier de 55 pièces :
-Une…

DODE DE LA BRUNERIE, PAIR DE FRANCE Important dossier de 55 pièces : -Une grande majorité (30 pièces) sur le paiement des pensions de Pair durant la Restauration et la monarchie de Juillet. -Ensemble de vingt cinq convocations à l’ouverture des sessions des chambres (18 d’époque Monarchie de Juillet et sept d’époque Restauration) au nom du vicomte Dode de la Brunerie. -Devis pour un costume de Pair de France. -Tableau des deux chambres pour l’année 1829. Grande gravure (pliures). -Dessin représentant la chambre des Pairs en 1826 avec localisation des Pairs à la plume dans l’hémicycle. Provenance : -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance.

247