Pistolet à coffre à percussion. Canon à pans, damas. Coffre gravé de feuillages, détente rentrante. Crosse à joues rondes en noyer. A.B.E. (Accident mécanique). Vers 1840. Provenance : -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance.
246