Partie du grand uniforme de Maréchal de France du maréchal Dode de la Brunerie. Notre fragment comprend la partie droite du plastron et la basque droite. En drap bleu national, brodé de frises de feuilles de chêne et canetille, fils et paillettes d’argent. Basque ornée de deux motifs brodés aux bâtons de maréchal de France en velours bleu brodé d’étoiles. Doublure matelassée au niveau du plastron. Orné de douze boutons dorés au modèle des maréchaux de France. Hauteur : 110 cm. Largeur : 44 cm. Époque Monarchie de Juillet – IIe République (Vers 1847-1851) Provenance : -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance.

244