Null Bâton du maréchal Dode de la Brunerie.

Bâton du maréchal Dode de la Brunerie. Âme en bois recouvert de velours bleu de roi semé de 56 étoiles à cinq pointes en vermeil disposées en 8 rangées de sept étoiles. Calotte supérieure en laiton doré au coq aux ailes déployées reposant sur un fuseau et tenant des foudres dans la patte droite, dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier enrubannées. Bague supérieure en or ceinturé de frises perlées surmonté de l’inscription en relief : «TERROR - BELLI - DECUS - PACIS» et d'un motif de feuilles de chêne et de laurier enrubannés. Bague inférieure en or ceinturée de frises perlées gravée sur le pourtour : «Vte DODE DE LA BRUNERIE (GUILLAUME)» Calotte inférieure unie, en vermeil. Traces de poinçon de titre et d’orfèvre JM attribué à François Jules MANCEAUX (Insculptation 21 février 1845) Long: 50 cm. Diam: 47 mm. Poids: 370 gr. B.E. (Petits chocs aux bagues) Époque Monarchie de Juillet. Biographies : Jules François MANCEAUX (1803-1873). Manufacturier et fabricant d’armes et d’armes de luxe. Il travailla pour la Manufacture de Tulle de 1847 à sa mort en 1873. Ancien maire du 9e arrondissement de Paris. Historique : « Au mois de septembre (1847), le décès du duc de Reggio, que trois autres maréchaux avaient précédé dans la tombe sans être remplacés, laissait au roi la faculté d'en nommer deux, et ce fut à Dode qu'il donna l'un des bâtons disponibles. Vauban était jusque-là le seul officier général du corps du génie à qui cette haute faveur eût été accordée. L'élévation du général Dode au premier rang de la hiérarchie militaire donnait un digne successeur au plus illustre des ingénieurs français. Son arme en a été fière, et les nombreuses félicitations que le nouveau maréchal a reçues à l'occasion de sa nomination ont pu le convaincre que l'armée tout entière avait applaudi au choix du roi ». Notice sur la vicomte Dode de la Brunerie Dode était récompensé notamment pour une carrière hors du commun au service de l’arme du génie, carrière qui trouvait son apogée sous la Monarchie de Juillet par les travaux de fortifications de la ville de Paris. Œuvres en rapport : Pour des bâtons d’époque Monarchie de Juillet. -Bâton du maréchal Victor, duc de Bellune, d’un modèle similaire, travail de l’orfèvre Isidore François Routhier. Collection particulière. Ventes Binoche- Giquello Osenat des collections napoléoniennes du Palais princier de Monaco. -Bâton du maréchal Mouton. Collection particulière. -Bâton du maréchal Moncey. Collections du Musée de la Légion d’honneur et des ordres de chevalerie. -Bâton du maréchal Molitor. Collections du Musée de l’armée. -Bâton du maréchal Sébastiani. Collections du Musée de l’armée. Provenance : -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance.

243