Null IMPORTANTS SOUVENIRS DE L’EMPEREUR NAPOLEON Ier.
Cadre reliquaire en bois …

IMPORTANTS SOUVENIRS DE L’EMPEREUR NAPOLEON Ier. Cadre reliquaire en bois sculpté laqué noir et or orné aux angles de médaillons à l’aigle impériale sur canons entrecroisés et en partie haute d’armoiries. Il contient : -Un morceau du chapeau de l’Empereur Napoléon Ier, qui aurait été porté à la bataille d’Austerlitz. En feutre taupé (20 x 40 mm). Accompagné d’un billet d’époque plié écrit à la plume : « Ce morceau de feutre provient du chapeau de Napoléon après la bataille d’Austerlitz le peintre Gros fut chargé par l’Empereur de faire son portrait et le chapeau lui fut confié avec une redingote par le duc de Padoue qui en avait recu l’ordre de l’Emp et qui ensuite le fit transporter en Corse à Corte en 1814 en son habitation. L’Empereur le fit réclamer de l’ile d’Elbe, 1815 arriva il ne lui fut pas rendu. Ce morceau a été coupé sur le chapeau même avec la permission de M. Mariani parent du duc de Padoue ». La suite présente la généalogie des Bonaparte. Il est présenté sous verre avec une réduction de chevalier de la Légion d’honneur du 4e type à étoile d’époque Restauration. En argent, or et émail (éclats et manques). Poinçon faisceau de licteur (1809-1819) 40 x 21 mm. Cadre : 28 x 28 cm. B.E. Provenance : -Proviendrait du Baron Gros qui l’aurait reçu pour peindre un portrait de l’Empereur. -Rendu à Arrighi, duc de Padoue. -Le fragment fut découpé avec l’accord du baron Mariani, le reste du chapeau restant de la descendance des ducs de Padoue. -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance. Œuvre en rapport : -Le chapeau dont est extrait ce bout de feutre existe encore de nos jours. Conservé dans la descendance des Arrighi de Casanova, il possède un historique similaire au nôtre. Le chapeau a été exposé en 2021 à la Maison Bonaparte. A cette époque, le conservateur Jean-Marc Olivesi rapporte : « Une ancienne tradition apparue en Corse dès 1825 rapporte que le chapeau porté par Napoléon à Austerlitz a été conservé successivement dans l'île au sein de deux familles apparentées, celle des barons Mariani et celle des Arrighi de Casanova, ducs de Padoue, toutes deux de Corte. ». En 1825, Robert Benson, le mentionne dans ses « Sketches of Corsica ». Il y relate sa visite chez le duc de Padoue intervenue deux ans plus tôt. "Parmi d'autres curiosités, j'ai vu le chapeau porté par Napoléon à la bataille d'Austerlitz : il était extrêmement léger, et de sa forme particulière ; le rebord de la partie avant était un peu déchiré, comme par une balle", indique-t-il alors. En 1848, William Cowen raconte également avoir vu le bicorne dans ses Six weeks in Corsica. Plus qu’une balle, c’est notre morceau de feutre, découpé avec l’autorisation du baron Mariani, et donné à Dode de la Brunerie. A noter que le baron Gros possédait un autre chapeau (celui d’Eylau et de Friedland) acheté par le comte Clary à sa vente après décès en 1835). Historique : Dode est récompensé ici pour son habileté durant la campagne d’Espagne de 1823 et son rôle dans la prise de Cadix et du Trocadéro. Provenance : -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance.

242