Null FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802.
Importante plaque de…

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Importante plaque de grand-croix d’époque IIe République, ayant appartenue au maréchal Dode de la Brunerie. Etoile à cinq branches doubles en argent travaillé à pointe de diamant repercé, à drapeaux tricolores intercalés en or émaillé (manques à un des motifs). Centre en argent, à légende « BONAPARTE PREMIER CONSUL HONNEUR ET PATRIE » et profil de Bonaparte tête à droite en or. Revers vermeillé à attache basculante et deux crochets. 104 mm.72 g. B. (Manque le motif inférieur aux rubans portant le crochet d’attache ; un motif aux drapeaux détaché). Provenance : -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance. Historique : Dode était grand-croix de la Légion d'honneur depuis le 28 avril 1843.

240