François-Emile de LANSAC (1803-1890), d’après.

François-Emile de LANSAC (1803-1890), d’après. Ecole Française du XIXème siècle. L’empereur Napoléon Bonaparte à Arcis sur Aubes, durant la campagne de France (1814). Huile sur toile. 79x 106 cm Historique : Après la campagne d’Allemagne, Napoléon est forcé de repasser par le Rhin, pour se faire, il mobilise ses troupes. Les armées coalisées affluent de toutes parts vers la France : l’armée française se trouve quant à elle dispersée aux Pays-Bas en Allemagne ainsi qu’en Belgique. Le 20 mars 1814, après avoir rappelé à lui les maréchaux Oudinot et Macdonald, Napoléon se dirige vers Arcis-sur-Aube, il voit des obus exploser devant des bataillons de jeunes recrues qui se replient. Il se précipite, se place à leur tête, et lorsqu’un obus tombe au pied de son cheval, il ne bouge pas. L’obus explose, le cheval est éventré, mais napoléon se relève. Les soldats l’acclament, partent à l’assaut et prennent Torcy.

226