Null Portefeuille attribué à l’Empereur Napoléon Ier
Portefeuille à soufflet en …

Portefeuille attribué à l’Empereur Napoléon Ier Portefeuille à soufflet en forme d’enveloppe à rabat à pan coupé en carton recouvert de soie blanche brodé de fil d’or, de soie polychrome et de sequin d’or et d’argent, représentant à l’avant les grandes armes impériales et brodé « Kaiser Napoleon » ; et au revers le chiffre « N » et « 1805 » ceint d’une couronne de laurier et surmonté de la couronne impériale. Intérieur à deux soufflets de fine soie rose encadrée d’une guirlande dorée. Fine cordelette dorée de fermeture. Accompagné d’une note manuscrite : Enveloppe ayant appartenu à l’empereur Napoléon Ier donnée par Lui à son frère le roi Louis de Hollande. / plus tard, donnée par le roi à mon grand-père Cuvillier-Fleury 21 x 26 cm Allemagne 1805-1806 Portefeuille placé dans un étui à l’imitation d’un livre relié de maroquin rouge au chiffre « A. D. » et décoré au petit fer. Intérieur de soie bleue. Provenance : -Alfred-Auguste Cuvillier-Fleury (1802-1887), secrétaire du roi Louis de Hollande en exil à Rome et Florence, précepteur du duc d’Aumale en 1827 puis son secrétaire. Puis descendance. -Collection privée.

221