Null SORBI. École italienne du début du XIXe siècle.
« Napoléon, Empereur et Ro…

SORBI. École italienne du début du XIXe siècle. « Napoléon, Empereur et Roi » Fine sculpture en demi ronde bosse. En bois tendre sculpté d’un médaillon au profil de l’Empereur sur important trophée d’armes sur caisson marqué « NAPOLEONE I IMPERATOR, RE » soutenu par deux lions, surmontant la couronne des lombards et la Légion d’honneur. L’ensemble sur un manteau d’armes tenu par une couronne impériale maintenue par deux aigles. Signé C.SORBI IN. Encadré sous verre. Cadre en bois laqué crème avec étiquette SORBI au dos. Restes d’inscription « Giva Sorbi na … » sous le caisson et daté (probablement 1813). 60 x 54 cm. A.B.E. (Accidents et petits manques. Époque Premier Empire

216