Null Sèvres

Sèvres Assiette du service marli d’or à décor polychrome au centre d’un des chevaux de l’Empereur nommé au revers : LE SELIM, accompagné d’un arabe assis, une selle au sol, l’aile à fond or ornée de palmettes et perles brunies à l’effet. Signée en bas à droite : Swebach. Marquée au revers : M. Imple de Sèvres 8. Epoque Empire, 1808. D. 23,5 cm. Vendu en collaboration avec Maître Sylvain Mallié-Arcelin Commissaire-Priseur Provenance : Offerte par l’Empereur Napoléon Ier le 19 septembre 1808 à Géraud Christophe Michel du Roc dit Duroc, duc de Frioul, grand maréchal du palais de Napoléon (1772-1813).

202