Null Huilier vinaigrier en argent.

Huilier vinaigrier en argent. Terrasse à quatre pieds en sphinx, orné de motifs de palmettes en ceinture (manques), gravé des armes de la famille Thomas du Fossé de Bosmelet soutenues par deux licornes. Porte-récipients à décor de sphinx ailés. Poinçons d’orfèvre de Jean Joseph Amédée Blanchard et association des orfèvres 1 24 x 12 x Ht 31 cm. A.B.E. Époque Premier Empire, gravé durant la Restauration. Nous remercions M. Alban Pérès de son aide dans l’identification des armes.

195