Null Sucrier.
En vermeil, comprenant :

Sucrier. En vermeil, comprenant : -un sucrier à deux anses mouvementées décorées de fleurettes. Embases d’anses ornées de masques antiques Bordure décorées d’une frise de lauriers. Corps gravé de frises de fleurettes. Piédouche enrichie de feuilles d’eau. Couvercle gravé en suite à fretel en pomme de pin. -Soucoupe en suite. Poinçon de titre 1 et de moyenne garantie Paris (1809-1819) Traces de poinçon d’orfèvre de Pierre Jacques MEURICE. Poids net : 543 g. Ht : 17 cm. A.B.E. Époque Premier Empire- Restauration.

193