Ecole française de la fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Portrait présumé d'Hortense de Beauharnais, vers 1801 Miniature sur ivoire. Montée postérieurement sur une boite. Diamètre de la miniature : 7,6 cm TTB pour la miniature. Cerclage de la boîte à remonter. Travail anonyme, pouvant avoir été réalisé dans les jardins de la Malmaison par un proche de la reine Hortense. On sait qu'Hortense pratiquait les instruments à corde.
178