Henri Detaille (1861-1943) Trois aquarelles signées « Henri Detaille » a.« officier de Hussards rapportant un étendard ennemi 1807 » 53,5 x 39,5 cm b. Chasseur à cheval. Porte une inscription à l’encre « à madame de Caffarel souvenir bien cordial » 53,5 x 39,5 cm c. Brigadier des cent-gardes en grande tenue. 44,4 x 30,1 cm Sous-verre
167