1 / 2

Ecole FRANCAISE vers 1800, entourage de Riesener Portraits présumés de Louis de Buisseret, page de Louis XVI et de son épouse Marie de Sainte Aldegonde, un perroquet dans le fond Toile Hauteur : 146 cm Largeur : 114 cm Sans cadre Monogrammé à gauche : JS (?) liés M (?) f. en bas à gauche daté 180...1(?) et monogramme sur le vase SAB (probablement pour Sainte Aldegonde de Buisseret). Restaurations anciennes Selon la tradition familiale le portrait représenterait Louis de Buisseret, page de Louis XVI et son épouse Marie de Sainte Aldegonde. Le perroquet serait une référence aux propriétés des Buisseret à Cayenne au XVIIIème. Biographie : Louis Henri Joseph de BUISSERET STEENBECQUE de BLARENGHIEN (1765-1845) Au retour de l'émigration, il s'établit à Versailles. Ancien page du Roi Louis XVI en sa grande écurie (1779), souslieutenant au régiment Royal-Suèdois, dont son grand-oncle, le comte de Sparre était Colonel-propriétaire ; passé au mois de Mars suivant enseigne au régiment des gardes-Françaises, et en 1786 capitaine au régiment Royal-Dragons, chevalier de l'ordre Royal et Militaire de Saint-Louis (reçu des mains de S.A.R. monseigneur le duc de Berry, au mois d'août 1814). Marié le 7 novembre 1786 au Château de Genech, châtellenie de

148
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR
Mise à prix 1 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
dimanche 07 juillet - 10:00/12:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.