Sabre d’officier de cavalerie de réserve modèle 1854. Poignée en corne. Filigrane en laiton. Monture en laiton ciselée. Pommeau à courte jupe. Garde à quatre branches dont trois ciselées. Longue lame droite, à dos arrondi, gravée « Mre Impale de Châtlt Aout 1866 Cavalie de réserve Mle 1854 », à contre tranchant et double pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. T.B.E. Époque Second Empire.
127