Null Dague d’officier de marine.

Dague d’officier de marine. Poignée en bois noirci quadrillé à baguette et médaillon ovale en laiton. Croisière deux quillons droits finissant par des motifs trilobés, garde à chainette. Nœud de corps à l’ancre. Lame à méplat médian, gravée, redorée et rebleuie au tiers. Fourreau postérieur à deux garnitures en laiton. A.B.E. Époque Restauration. Longueur : 52 cm.

123