. Dague d’officier de marine. Poignée en ivoire strié. Monture en laiton doré, Croisière deux quillons en S, nœud de corps à l’ancre. Lame à arête médiane, avec reste de marquage de Klingenthal. Fourreau postérieur à deux garnitures en laiton. A.B.E. Époque Restauration. Longueur : 55 cm.
122