Null Sabre d’officier de cavalerie légère,
à la chasseur.
Poignée recouverte de…

Sabre d’officier de cavalerie légère, à la chasseur. Poignée recouverte de cuir avec double filigrane. Monture, garde à trois branches, et deux oreillons en navette, une frappée « BRUN ». Lame courbe à dos plat, pans creux, gravée au tiers (traces d’or). Fourreau ne tôle de fer, à deux bracelets et deux anneaux en laiton. Dard asymétrique en fer. A.B.E. (Manque la cuvette). Époque Premier Empire – Restauration. Un « Brun », référencé comme fourbisseur d’armes à Paris en 1812-1818.

119