Couteau de vénerie. Poignée en ivoire, (petits éclats), à rainures obliques. Monture en argent poinçonnée. Pommeau découpé, orné de rinceaux et de rayons. Bague décorée au trait. Garde à deux quillons boulés, relevés vers le haut. Lame type Yatagan, poinçonnée, à deux garnitures en argent décorées au trait. Fourreau en bois recouverte de galuchat (accident, taches et manques). E.M. Époque Louis XVI.
118