Null Épée courte afghane.

Épée courte afghane. Monture en fer, entièrement décoré damasquiné d’or et d’argent à décor de fleurettes. Pommeau en forme d’écu, fusée en balustre. Garde à deux quillons recourbés vers la pointe et demi-oreillons découpés. Lame droite à deux tranchants, à talon enflé et décoré en suite d’un damasquinage d’or et d’argent, à arrête médiane et double pans creux sur chaque face. A.B.E. Début du XIXe siècle. Longueur lame : 48 cm. Longueur totale : 59 cm. Provenance : -Ancienne collection Buttin, n°711, planche XXII. -Ancienne collection colonel Le Mao n°53, vente du 13 décembre 1984. Historique : On citera l’appréciation du catalogue de la collection Buttin. « Arme très bien conservée, d’un type tout à fait spécial et très rare, dont nous ne connaissons aucun autre exemplaire, ni dans la collection Moser, ni dans celle si riche en armes de l’Inde de M.Holstein, ni dans les catalogues des musées. »

117