Pistolet d’arçon à silex.

Pistolet d’arçon à silex. Canon rond à méplat, ciselé au tonnerre d’un trophée d’armes et de guirlandes, sur fond amati redoré. Queue de culasse ciselée. Platine signée « Io.N.Vo NORDHELLE » ( ?) et chien col de cygne à corps plats, ornés en suite de trophée et de rinceaux feuillagés sur fond amati doré. Bassinet à pare étincelles en fer. Garnitures en laiton, découpées, ciselées en suite. Contre platine à décor d’attributs militaires ainsi que la pièce de pouce. Pontet ciselé d’un chérubin. Crosse à long fut à embout en corne et noyer, en partie sculptée. Pommeau ciselé d’un trophée d’armes, de coquilles et de feuillage. Baguette en bois. A.B.E. Autriche, vers 1730-1750. (Traces d’usage et coups sur le bois). Long. : 46 cm. Cal. 12,5 mm.

116