Null Long pistolet d’arçon à silex.

Long pistolet d’arçon à silex. Canon rond légèrement tromblonné à la bouche, à pans au tonnerre. Large queue de culasse en laiton. Platine signée « .ENT », (en partie effacé), et chien col de cygne à corps plats. Bassinet à pans et pare étincelles. Garnitures en laiton, découpées, ciselées. Contre platine à jours feuillagée. Fort pommeau à pans, à longues oreilles, décoré en suite. Monture en noyer, sculptée. Crosse à long fut. Baguette en bois. Long. : 51 cm. E.M. Vers 1730-1740 (piqures, réparation d’une cassure de la crosse, coups, usures, baguette postérieure).

115