Null Pistolet à silex d’officier de marine.

Pistolet à silex d’officier de marine. Canon rond à pans, rainuré au tonnerre, rubans, damas, grisé. Platine signée « Duche à Tulle » et chien col de cygne à corps ronds. Bassinet ovale en fer. Garnitures en laiton découpées, ciselées. Pommeau en laiton sculpté d’une tête de chien de mer. Contre platine ciselée de feuillages. Crosse en noyer verni. Baguette en fanon à embout en laiton. B.E. Vers 1790-1800 (deux légers fêles à l’avant du fut). Long. 25 cm. Calibre : 15 mm. Duche à Tulle ou Ducher (probablement le même), contrôleur de platines à la Manufacture de Tulle en 1792

110