Null Pistolet à silex d’officier.

Pistolet à silex d’officier. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans sur le dessus et au tonnerre, poinçonné. Platine signée « Dauphiné à Tulle » et chien col de cygne à corps plats. Bassinet à pans. Garnitures en fer découpées, unies. Crochet de ceinture en fer. Pommeau à longues oreilles. Crosse en noyer en partie décorée. Baguette en bois. A.B.E. Vers 1760-1770. Amorce de fêle au chien, fracture et fêles à la crosse. Long. : 35,5 cm. Calibre : 13 mm.

106