Rare pistolet à silex de la marine royale pré-réglementaire de la Manufacture de Tulle. Long canon rond légèrement tromblonné à la bouche, à pans sur le dessus et au tonnerre, grain d’orge en laiton, marqué au tonnerre « L.C.N :17 » et frappé « 44 ». Queue de culasse poinçonnée « B ». Platine signée « A. Guat.. Tulle ». Garnitures en acier découpées et chien col de cygne à corps plats. Bassinet en fer à pans. Pontet orné de rainures. Pommeau à longues oreilles. Contre platine mouvementée avec anneau frappée « 44 ». Crosse en noyer teinté en noir, à long fût, en partie sculptée. Entrée de baguette et porte-baguette ronds. Baguette en bois à pastille en fer. Marqué sous le canon, à droite, « IX » ; à gauche, « XIII », poinçons « L » puis « K », « Tios » ou « Tion » (difficilement lisible), « FC » et « N ». Longueur de l’arme : 52,5 cm. Long du canon : 33,6 cm. Poids : 1,350 Kg. Calibre. intérieur : 16,8 mm. extérieur : 17,5 mm. A.B.E. Tulle, fin du XVIIe siècle. Traces de service et de démontage, usures d’usage, léger fêle à l’avant du pontet. . Rare pistolet à silex de la marine royale pré-réglementaire de la Manufacture de Tulle. Long canon rond légèrement tromblonné à la bouche, à pans sur le dessus et au tonnerre, grain d’orge en laiton, marqué au tonnerre « L.C.N :17 » et frappé « 44 ». Queue de culasse poinçonnée « B ». Platine signée « A. Guat.. Tulle ». Garnitures en acier découpées et chien col de cygne à corps plats. Bassinet en fer à pans. Pontet orné de rainures. Pommeau à longues oreilles. Contre platine mouvementée avec anneau frappée « 44 ». Crosse en noyer teinté en noir, à long fût, en partie sculptée. Entrée de baguette et porte-baguette ronds. Baguette en bois à pastille en fer. Marqué sous le canon, à droite, « IX » ; à gauche, « XIII », poinçons « L » puis « K », « Tios » ou « Tion » (difficilement lisible), « FC » et « N ». Longueur de l’arme : 52,5 cm. Long du canon : 33,6 cm. Poids : 1,350 Kg. Calibre. intérieur : 16,8 mm. extérieur : 17,5 mm. A.B.E. Tulle, fin du XVIIe siècle. Traces de service et de démontage, usures d’usage, léger fêle à l’avant du pontet. Guat à Tulle : André Guas (ou Gouas), maître armurier à Tulle en 1697. Bibliographie : Voir Gazette des Armes n°505, février 2018, avec un important article de six pages de Jack Pellissier, photos Laurent Frouin. Guat à Tulle : André Guas (ou Gouas), maître armurier à Tulle en 1697. Bibliographie : Voir Gazette des Armes n°505, février 2018, avec un important article de six pages de Jack Pellissier, photos Laurent Frouin.

105