Null Casque à cimier d’officier de cuirassiers modèle 1845.
Bombe dite à la mine…

Casque à cimier d’officier de cuirassiers modèle 1845. Bombe dite à la minerve en cuivre plaqué d’argent (poinçons de placage et de fabricant à l’arrière). Cimier en laiton doré à décor repoussé de godrons, fleurettes, feuilles de chêne et suite de feuilles de laurier. Pare-pluie à décor d’une tresse losangique, orné sur le devant d’une grenade sous tête de gorgone couronnée. Bandeau en peau de veau marin (très légers manques sur le côté droit avec trace d’enfoncement). Jugulaires à anneaux en huit striés, montée sur cuir recouvert de drap noir, maintenue par une boucle ; porte-plumet ciselé de feuillage ; rosaces rayonnantes et jonc, marmouset enrichi de feuillages sur fond amati garni de crin écarlate ; l’ensemble en laiton doré. Crinière en crin noir. Coiffe intérieure en cuir décorée au petit fer à l’or (petits manques). Couvre-nuque doublé de cuir noir. Visière doublée de cuir vert. Dans sa protection en forme en drap blanc et dans son coffret de transport en forme en bois, gainé à l’intérieur de peau ivoire, fermant par trois attaches à pivots et transportable par poignée en cuivre. B.E. Époque Monarchie de Juillet- Second Empire.

102