Null Album des familles Pierre et d’Huningue :

Album des familles Pierre et d’Huningue : -Belle aquarelle représentant probablement Michel PIERRE et son fils Jean Baptiste PIERRE. En habit civil, par Jean Georges Etienne LUSSIGNY (né en 1767). 23 x 28 cm. (Rousseurs et usures). -Cinq photographies dont plusieurs de Maurice d’Huningue comme officier du 10e cuirassiers, officier de chasseurs à cheval vers 1900. -Partition « Marche pour 4 trompettes et timbales » par Reveillé chef de fanfare du 4e chasseurs, dédiée à Mr le capitaine d’Huningue. 3 pages. -Photographies et cartes postales napoléoniennes. -Ensemble de dix neuf lettres et autographes dont signature Henri IV, carte de visite de Raymond Poincarré, annotée, général Grandin, M de Cossé Brissac, signatures Larrey (Hyppolite). 34 x 25, format oblong. Dos cuir.

93