Ensemble de onze souvenirs, médailles et décorations provenant de la famille Pierre et d’Huningue : -quatre étoiles de chevalier de la Légion d’honneur. IIIe République. Éclats et manques (manque un revers). -étoile d’officier du Dragon d’Annam, en vermeil or et émail. Ruban à rosette. T.T.B. -Officier du Nichan Iftikhar au monogramme de Ali Bey (1882-1902). Argent et émail. Ruban à rosette. T.B. à T.T.B. -Médaille de la Campagne d’Italie, par Barre. -Médaille coloniale, 1er type. En argent. Ruban à agrafe à clapets « TUNISIE », poinçonnée de Camille ROUX. -Croix du Lys accidentée. -Médaille de Sainte Hélène en miniature. Dans une boîte décorée de motifs floraux. - Brevet de chevalier de la Légion d’honneur au nom de Maurice d’HUNINGUE du 4e régiment de chasseurs -Malle en bois de voyage, marquée du Capt D’HUNINGUE du 6e HUSSARDS. Largeur 73 cm. Haut : 35 cm. Biographie : Maurice d’HUNINGUE (né en 1854) Sert au 10e régiment de cuirassiers, 4e régiment de dragons, 4e et 6e régiment de chasseurs à cheval.

92